सामग्री पर पहुँचे | Skip to navigation

Personal tools
आप यहाँ हैं घर InfoSec News ठगी से बचने वाला ई-पासपोर्ट मिनटों में क्‍लोन किया

Large Text  small text  original text  text mode site  
नेवीगेशन
Log in


अपना पासवर्ड भूल गए
नया यूजर
OpenID Log in

 

ठगी से बचने वाला ई-पासपोर्ट मिनटों में क्‍लोन किया

Last Updated on: Apr 06, 2010 07:11 PM

पहचान की चोरी के खिलाफ डिजाइन किए गए नए माइक्रोचिप पासपोर्ट का क्‍लोन मिनटों में बनाया जा सकता है और अंतरराष्‍ट्रीय हवाई अड्डों पर उपयोग करने की सलाह देनेवाले कम्‍प्‍यूटर सॉफ्टवेअर पर असली के रूप में ये स्‍वीकार भी किए जाते हैं।

आतंकवाद और नियोजित अपराध के विरूध्‍द सुरक्षा के लिए बनाई गई माइक्रोचिप में सुरक्षा से जुड़ी कमी का स्‍पष्‍टीकरण टेस्‍ट्स फॉर दी टाइम्‍स ने दिया। उनकी इस बात पर भी आशंका है कि पिछले सप्‍ताह चोरी हुए 3000 खाली पासपोर्ट प्रयोग करने लायक नहीं हैं क्‍योंकि वे उनका उपयोग नहीं कर सकते।

परीक्षण में, एक कम्‍प्‍यूटर शोधकर्ता ने दो ब्रिटिश पासपोर्ट पर चिप का क्‍लोन बनाया और उस पर ओसामा बिन लादेन और एक आत्‍मघाती हमलावर की डिजिटल तस्‍वीर लगा दी। इन चिपों की पहचान के लिए यूएन एजेंसी द्वारा बनाए गए सॉफ्टवेअर ने ठीक तरीके से इन्‍हें पास कर दिया जिसने खुद ई-पासपोर्ट के लिए मानक निश्चित किए थे।

पूरी खबर पढ़ें

2.0
No rating set
Document Actions
Share |

feedback feedback validator